Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-02-02
ГОРИТ ЕГО ЗВЕЗДА

3 января исполнилось 85 лет со дня рождения замечательного русского поэта Николая Рубцова. Библиотека №1 отметила этот юбилей: записали видеоролик «Он – твой поэт, Россия», проводили беседы о жизни и творчестве поэта.

Интересен такой факт: многие знают и любят песни «В горнице моей светло…», «Я буду долго гнать велосипед…», а то, что автор стихов – Николай Рубцов, – не знали. Это стало для них открытием.

Жизнь и трагическая смерть поэта обросли множеством легенд, и мы в своих беседах старались внести ясность, рассказать обо всем объективно, проиллюстрировав этот рассказ стихами. Ведь они до сих пор хранят в себе душу поэта – нежную, опаленную, но всегда живую.

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!

Драматическая тема Родины, России, темы жизни и смерти, любви и отчаяния, разлада с самим собой присущи поэзии Рубцова. И в то же время его строки светлы, музыкальны и пронзительны. Удивительно нежная, драматически напряженная и незабываемо чистая лирика.

Улетели листья с тополей –
Повторилась в мире неизбежность…
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей мою любовь и нежность!
Пусть деревья голые стоят,
Не кляни ты шумные метели!
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья улетели?

Верный способ вспомнить поэта – это перечитать его стихи. К чему мы вас и призываем!