Опубликовано: 2024-03-21

Сергей Михайлович Соловьев «История России с древнейших времен»

Сегодня мы представляем еще одну книгу с «Ретрополки» – многотомное собрание по истории России, над которым автор – историк Сергей Соловьёв – трудился 30 лет. 28 томов этого издания вышли при жизни автора, 29-й том – после его кончины.

Сергей Соловьёв – выдающийся русский историк, был профессором и ректором Московского университета, а также академиком Императорской Санкт-Петербургской академии наук по отделению русского языка и словесности. Его выдающийся вклад в развитие русской исторической мысли признавали ученые самых разных школ и направлений.

Из всего собрания сочинений в нашем фонде есть только одна книга, в которую вошло сразу 5 томов истории России.

Соловьёв, С. М. История России с древнейших времен. [В 6 кн.]. Кн. 2, т. 6-10 / С. М. Соловьёв. – 2-е изд. – Санкт-Петербург : Издание Товарищества «Общественная польза», 1896. – 1726 с. : портр.

Шестой том рассказывает о правлении великой княгини Елены, об опричнине, Строгановых и Ермаке. В седьмом томе можно прочитать о жизни русского общества во времена Ивана IV Грозного. Восьмой том расскажет о царствованиях Бориса Годунова, Лжедмитрия и Василия Шуйского. Девятый том посвящен времени правления первого русского царя из династии Романовых – Михаила Федоровича. Заканчивается книга эпохой царствования Алексея Михайловича.

В своем труде автор обратил внимание на внутренние процессы развития страны, на явления русской жизни, происходящие при смене правителей. Книга будет интересна учащимся, студентам и просто любящим историю читателям.

Книга было передана в библиотеку Ангарска из библиотеки Государственного Исторического музея.