Цвета сайта:
Размер шрифта:
2022-10-12

Проводники к Госуслугам

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – портал Госуслуг. Это федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Система дает возможность пользоваться государственными услугами через сеть Интернет, не выходя из дома и не тратя времени в очередях. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг Gosuslugi.ru. Кстати, некоторые услуги имеют такую юридическую значимость, что даже подтвержденной записи на Госуслугах для их получения недостаточно. Тогда нужна электронная подпись, но это уже другая тема.

Учетная запись – это «универсальный ключ» к получению электронных госуслуг и сервисов. Часто ее называют ЕСИА, потому что при получении логина и пароля регистрация осуществляется в Единой системе идентификации и аутентификации. Есть три вида учетной записи – упрощенная, стандартная, подтвержденная.

Упрощенная учетная запись позволяет записаться на прием к врачу, проверить автоштрафы, судебную задолженность или оплату ЖКХ. Это самый простой вид учетной записи. Чтобы ее создать, при регистрации нужно указать имя, фамилию, телефон и адрес электронной почты.

Стандартная учетная запись дополнительно дает право на проверку налоговой задолженности или запись к врачу. Чтобы ее получить, нужно указать в личном кабинете СНИЛС и паспортные данные, затем дождаться результатов проверки документов.

Подтвержденная учетная запись дает полный доступ ко всем электронным государственным услугам для физических лиц. Для ее получения необходимо подтвердить данные из личного кабинета. Это можно сделать онлайн через банк, в центре обслуживания, через Почту России или с помощью электронной подписи.

У вас возникла необходимость создать личный кабинет на портале Госуслуги? Читальный зал Центральной городской библиотеки осуществляет работу с порталом. Здесь вам помогут создать и подтвердят учетную запись.

У вас оказалось несколько учетных записей? Удалим лишние и подтвердим одну.

Вы забыли логин-пароль? Тоже к нам: мы восстановим пароль, поможем зайти на портал.

Вам необходимо оформить Пушкинскую карту? И с этим вопросом вы тоже можете обратиться к нам. Мы поможем вам установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» – доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещен на Госуслугах.

При необходимости установим приложение Госуслуги на телефон. Объясним, как работать с порталом и какие услуги вы можете получить, не выходя из дома.

Мы поможем вам:

- заменить паспорт гражданина РФ;

- получить загранпаспорт;

- записаться на прием к врачу;

- получить сертификат о вакцинации;

- записать ребенка в детский сад;

- подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;

- узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их;

- узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета;

- узнать об имеющихся у вас налоговых задолженностях;

- зарегистрировать или снять с учета транспортное средство;

- зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства;

- подать заявление на получение дотаций или социальной помощи;

- получить другие виды услуг.

Мы всегда рады видеть вас в читальном зале Центральной городской библиотеки! С расписанием нашей работы вы можете ознакомиться здесь. Кроме того, мы всегда готовы проконсультировать вас по различным вопросам по телефону: 8(3955) 55-09-69.

Ждем вас!

Ведущий библиотекарь отдела «Читальный зал» Центральной городской библиотеки Ангарска
Исанбаева Татьяна Викторовна