Опубликовано: 2022-02-02
Нелегко быть первобытным

Но девчонки и мальчишки из 9-й школы – попробовали!

Они пришли в библиотеку № 20 «Гнёздышко» на игру «История письменности и книги». Эта игра включает в себя четыре этапа, и на первом из них пятиклассники окунулись в реальность первобытного человека.

«Но, позвольте, какая же письменность может быть в доисторическую эпоху?» – спросите вы и будете правы! А вот ребята быстро разобрались, что стремление сохранить и передать информацию было свойственно человеку всегда. И наш далекий предок искал (и находил!) способы это сделать. Первобытность – детство человечества, поэтому и «книги» той далекой поры не содержат текста, зато полны картинок, которые так любят дети!

Не случайно в старину наскальные рисунки первобытного человека называли «писаницы», скалы с древними изображениями – «писаные камни». А ученые и сегодня именуют древние петроглифы «каменной книгой человечества». Ребята познакомились с наскальными рисунками разных континентов, попытались разгадать их смысл и предназначение, попробовали расшифровать древнее рисуночное письмо – пиктограммы.

А затем началось самое интересное: разделившись на три племени (племя Верной Собаки, племя Радушной Белки и племя Благородного Оленя), под мудрым руководством Старейшин (в их роли выступили библиотекари) ребята разошлись по своим «пещерам» и занялись делом!

Они на самом деле побывали «в шкуре» первобытного предка: натирали пшеницу на «зернотерке», чистили морковку… ракушкой, чтобы накормить племя, пряли из шерсти нить, чтоб одеть соплеменников.

А самое главное – не забыли о свойственном человеку стремлении к прекрасному! У наших пятиклассников замечательно получилось изобразить тотемных животных разными способами – на песке и на «скалах». Притом они смогли это сделать и как обитатели пещеры Альтамира (охрой), и как в пещере Шове (углем), и даже проскоблить рисунки на плите песчаника (ее заменил кирпич), как на наших знаменитых Шишкинских писаницах.

Из глины члены племен вылепили керамические сосуды и украсили их доброжелательными пиктограммами.

Кроме того, ребята «написали» соседним племенам узелковое письмо («кипу») о дружбе и даже станцевали ритуальный танец! Правда, в отличие от древних охотников, они танцевали не для привлечения удачной охоты, а для сохранения природы и животных. И со всеми этими сложными задачами они справились всего за полчаса!

Едва переведя дух, дети XXI века признали, что очень нелегка была жизнь первобытного человека. А ведь это им еще не пришлось охотиться на мамонта, изготавливать орудия из камня и поддерживать огонь!

Теперь мы ждем наших «путешественников во времени» на следующий этап игры, где они окажутся в государствах Древнего Востока.

И, что особенно приятно, пятиклашки тоже этого ждут!