Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-03-31
Путешествие в историю книги продолжается!

22 марта ребята из 5 «В» класса школы № 9 совершили еще одно путешествие в древнюю эпоху – они пришли на очередной этап образовательной игры «История книги и чтения». На этот раз пятиклассников встречали государства Древнего Востока: Египет, Междуречье, Финикия и Китай, ведь именно в этих странах раньше других возникла письменность. К тому же жители каждой из них изобрели свои особенные материалы для письма.

Ребята уже изучили страны Древнего Востока на уроках истории в школе и поэтому без труда вспомнили, как делали папирус и бумагу, что писали на глиняных табличках и на стенах пирамид. Теперь они узнали, как связаны слово «библиотека» и финикийский город Библ; поняли, почему именно финикийцы придумали алфавит настолько удобный, что он стал основой всей европейской письменности последующих эпох.

Но самое интересное ожидало ребят дальше: они разделились на четыре команды («Писцы», «Жрецы», «Воины», «Землевладельцы»), получили маршрутные листы и отправились постигать искусство письма в страны Древнего Востока

А там их уже ждали Великие жрецы – сотрудники библиотеки и волонтер из гимназии № 1.

В Древнем Египте им предстояло «расколдовать и оживить» мумию: снять бинты, найти между ними кусочки разорванного папируса, сложить их и, главное, – перевести текст, написанный иероглифами! И только в этом случае они могли получить «золотую» монетку и отправиться в следующую древнюю страну. Конечно, мумией всякий раз оказывалась плюшевая зверушка. Но ведь мы знаем, что и на самом деле египтяне мумифицировали священных животных. При этом бинты они прокладывали уже исписанным папирусом (что является настоящим кладом для ученых-археологов).

В Междуречье их ожидала школа глиняных табличек – эддубба. Ребята не только должны были вылепить таблички, но и писать на них острой палочкой. Текст задания команды выбирали сами. Оказалось, что искусство написания знаков клинописью – это весьма непросто, но все команды справились и получили свою заслуженную монетку.

В Древнем Китае путешественники из набора разных материалов (шишки, веточки, камешки, угольки, мел, ракушки, ткань, деревяшки, кора) должны были выбрать только те, которые использовали древние китайцы в изготовлении бумаги. А затем ребята писали на рулончиках бумаги древние китайские иероглифы, стараясь составить из них связный текст. Получалось красиво, изысканно и стильно!

И в Финикии ребятам тоже удалось научиться писать буквами самого древнего алфавита! Правда, приходилось учитывать, что в финикийском алфавите не было гласных букв, а согласные звуки не вполне соответствуют нашим, что усложняло задачу. Вот попробуйте сами написать по-финикийски: «Возьми книгу в библиотеке»!

Все ребята проявили талант и смекалку, а те команды, которые быстрее остальных закончили свое путешествие и собрали все четыре монетки, участвовали в викторине с задачками на внимание. И, конечно, каждая команда получила сладкий приз.

Следующее путешествие – в государства античности и в Древнюю Русь – состоится в апреле, и мы с нетерпением ждем наших юных путешественников по странам и эпохам!