Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-03-28
Знакомимся с эпохой Возрождения

21 марта в библиотеке семейного чтения № 20 «Гнездышко» в очередной раз собрались любители искусства: активистки клуба «Вдохновение», ученицы школы правополушарного рисования Натальи Лосовой и читатели библиотеки (старшеклассницы из гимназии № 1).

Диалог об этой, пожалуй, самой интересной эпохе в истории мирового искусства продолжался без малого полтора часа – и просто удивительно, какое разнообразие мнений, предположений и гипотез высказали за это время наши читательницы!

Даже по теоретическим вопросам мнения разделились! Казалось бы, очевидным является, что эпоха Возрождения называется так потому, что мастера живописи и скульптуры вернулись к образцам античности, возродили каноны искусства Древней Греции и Рима. Но наши слушательницы высказали также предположение, что обращение живописцев эпохи Возрождения к теме античных мифов является свидетельством того, что в эту эпоху вернулся интерес к язычеству. Тут есть с чем поспорить, учитывая, что еще до XIX века в Европе свирепствовала инквизиция и язычество, мягко говоря, не приветствовалось.

Что уж говорить о трактовках произведений выдающихся мастеров! Вот где был простор для фантазии и полета мысли! Вот, например, попробуйте найти птицу на картине Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», а когда найдете – ответить на вопросы: зачем мастер написал ее в таком необычном месте и что она может символизировать? Или понять, что за странный объект окружает Бога на фреске «Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти, да еще и провести аналогию со знаменитой картиной В. Пукирёва.

Неожиданно среди слушателей возникла дискуссия, нужно ли так детально анализировать произведения искусства или они обращаются непосредственно к душе зрителя, минуя любые мозговые процессы. И на этот вопрос у каждого – свой ответ.

Итак, если вам интересны произведения искусства и вы бы хотели обсудить их в интересной компании думающих людей – ждем вас 4 апреля в 13:00. Тема встречи – «Живопись эпохи Северного Возрождения».