Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-02-20
И В ПРОЗЕ, И В СТИХАХ ЛЮБОВЬ ВОСПЕТА…

«Всё начинается с любви» – под таким названием прошли уроки нравственности для учащихся восьмых классов школы №37, которые провела библиотека №1 по случаю Дня всех влюбленных.

Тема любви – неисчерпаемый источник вдохновения для писателей и поэтов. И поэты, чьи души наиболее чутко воспринимали это великое чувство и жили им, многие страницы своих сочинений посвятили любви. Но писали они о ней по-разному, потому что любовь не просто чувство – это целый мир, многообразный по своим проявлениям.

Вот в этом многообразии мы и разбирались на уроках нравственности. А иллюстрировалась беседа стихами Уильяма Шекспира, Александра Пушкина, Александра Блока, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского

Пересказывались трогательные любовные истории знаменитых людей. А в завершение урока библиотекари представили список самых романтических книг о любви, составленный американскими исследователями, – «Лучшие lovestory»

Возглавляет этот список роман Эмилии Бронте «Грозовой перевал», почетное второе место занимает роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», третье место в списке показывает, что по-прежнему «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» Уильяма Шекспира. А всего в списке 10 самых любимых читателями любовных историй.

Разговор состоялся, тема затронула ребят, мы почувствовали эмоциональный отклик, искреннюю признательность, интерес.