Цвета сайта:
Размер шрифта:
2023-01-31
Белые ночи

31 января в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоится показ очередного фильма из специальной программы «Петербург. Музей. Кино», посвященной 320-летию Северной столицы.

«Белые ночи» – романтическая драма, снятая режиссером Иваном Пырьевым в 1959 году. Это достойная экранизация одноименной повести Федора Михайловича Достоевского. Вы увидите историю любви, любви безответной и с надрывом. Главный герой, Мечтатель, уже несколько лет живет в большом городе, и все это время он один. Но в летнюю петербургскую белую ночь на берегу Невы он знакомится с Настенькой…

Фильм передает необыкновенную атмосферу петербургских белых ночей с их дождями и туманами. Дуэт Марченко и Стриженова – эталон актерского мастерства, они умело передают все чувства и переживания героев. Погода выступает зеркалом, в котором отражается настроение Мечтателя, состояние его души. А снят фильм так, что хочется перешагнуть через экран и попасть в эти белые ночи, даже под дождь.

Фильм удостоился почетных дипломов на кинофестивалях в Эдинбурге и Лондоне, был назван Британским институтом кино в числе лучших фильмов года.

Вход свободный. Ждем вас 31 января в 16:00 по адресу: 18 микрорайон, дом 1. Тел.: +7 (3955) 65-25-42.