Цвета сайта:
Размер шрифта:
2023-02-28

О подвиге великом Сталинграда

Как известно, наступивший 2023 год имеет особое значение в историческом аспекте для всех россиян – потомков народа, победившего фашизм. Победившего ценой невероятных усилий, жертв, ценой всенародного подвига. Именно поэтому президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 80-летия победы Красной армии над вермахтом в Сталинградской битве. В тексте указа говорится об особом значении Сталинградской битвы. Это одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны, длившееся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа нашей армии в этом сражении оказала большое влияние на дальнейший ход войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацистской Германии.

Ангарск активно включился в масштабный проект юбилейных торжеств. В числе мероприятий, посвященных 80-летию победы в сражении за Сталинград, в нашем городе готовят молодежную научную конференцию по истории «Сталинградское сражение». Инициатором и главной площадкой этого важного события станет Центральная городская библиотека Ангарска.

Формат городских конференций для подрастающего поколения особенно полезен, считают организаторы. Научная работа должна оставаться неотъемлемой частью образовательного процесса в любом учебном заведении. Для будущего программиста, электрика или повара опыт работы с академическими источниками информации при создании полноценного научного проекта на историческую тему станет важным этапом личностного роста и, быть может, стимулирует молодого участника к будущим свершениям.

Заявки на участие в конференции уже можно отправлять на электронный адрес Центральной городской библиотеки Ангарска: chzal-acgb@yandex.ru. К участию приглашаются студенты средних и высших учебных заведений. О цели, задачах и основных критериях участия можно прочитать в положении, размещенном на сайте библиотеки cbs-angarsk.ru. Добавим, что итоговое мероприятие с участием коллегии жюри, куда войдут историки, педагоги, библиотекари, пройдет 28 февраля.

Положение о проведении молодежной научной конференции по истории «Сталинградское сражение»

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки