Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2023-01-11

Лучшие в Ангарске читатели. Кто они?

Долгожданное подведение итогов конкурса «Читающий город» состоялось в Центральной городской библиотеке Ангарска. Почему долгожданное? Потому что продолжалось это мероприятие целый год! Несмотря на такой срок, конкурс вовсе не был затянутым. Напротив, по мере приближения к финальному этапу казался все более азартным, захватывающим, динамичным.

«Читающий город» – традиционное городское соревнование людей, обожающих чтение художественной литературы. Таковых в Ангарске с каждым годом становится все больше, чему библиотекари, разумеется, рады. Они из года в год придумывают для конкурса новые форматы.

Напомним, всего в список «Читающего города» входят 25 наименований литературных произведений разных авторов, эпох и жанров. Каждый из участников может осилить любое количество из предложенных в списке книг. Далее необходимо доказать организаторам, что произведение действительно прочитано, составив небольшой отзыв на книгу. Тот, кто окажется лучшим в состязании, получает титул победителя городского конкурса и приз от Центральной городской библиотеки.

Нынешний «Читающий город» по степени увлекательности не уступил предыдущим, а в чем-то даже превзошел своих предшественников. Ведь в минувшем году в правилах состязания книгочеев появилось новое условие – онлайн-тестирование на знание текста. Такой формат оказался весьма востребованным у тех участников, кто предпочитает чтение электронных книг, не выходя из дома и не отходя от компьютера.

По итогам конкурса 2022 года победителями «Читающего города» стали Галина Черкашина (номинация «Творчество») и Константин Рыбалтовский (номинация «Основной конкурс»). Вторые места в указанных номинациях заняли Эльвира Томашевская и Алина Черных соответственно.

Изюминкой торжественной церемонии подведения итогов мероприятия стал самый настоящий писатель, который, как добрый волшебник, вручал победителям заслуженные призы. Книга ангарского писателя Дениса Гербера «Временщик» входила в список конкурсных текстов и вызвала большой читательский отклик. «Временщик» стал самой читаемой книгой в городе нефтехимиков в ушедшем году. Денис с удовольствием откликнулся на просьбу библиотекарей почтить своим присутствием встречу любителей чтения, за что организаторы церемонии ему благодарны. Согласитесь, получить приз из рук титулованного, известного всей стране автора удается не каждый день и даже год. Такое событие становится особенным и запоминается навсегда!

В новом году организаторы «Читающего города» уже готовят для будущих участников приятные сюрпризы и заманчивые условия. Следите за новостями и афишей!

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки