Цвета сайта:
Размер шрифта:
2022-12-14

День Героев Отечества

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, до сих пор возникают военные конфликты, и потому, наряду с мирными тружениками, нашей стране нужны воины для защиты Отечества.

12 декабря 2022 года в библиотеке № 5 состоялась встреча учащихся восьмых классов школы № 31 со служащими Ангарского оперативного полка внутренних войск МВД России, посвященная Дню Героев Отечества.

Встреча началась с небольшого экскурса в историю появления Дня воинской славы «День Героев Отечества». Ребята узнали об истории ордена Святого Георгия, о том, как появилось звание Героя Советского Союза, орден Ленина и Золотая звезда Героя, кому сегодня присуждается звание «Герой России».

Затем были представлены гости библиотеки: старший сержант Владимир Терентьев и рядовой Николай Борило, бывавшие в командировках в горячих точках. Они в нескольких словах рассказали школьникам о себе и своей службе. А затем посыпались вопросы от мальчишек и девчонок. Их интересовало все: что нужно знать и уметь, чтобы стать кадровым военным, как часто служащие видятся со своей семьей, как отличить в Интернете правду от лжи, кто или что помогает солдатам психологически подготовиться к выполнению боевых заданий, знание каких школьных предметов необходимо на передовой…

Рассказ о воинской службе по защите интересов России органично дополнило стихотворение Валерии Медведевой, ученицы 9 «А» класса школы № 31, под рабочим названием «Идет война», прочитанное Еленой Петушинской, учителем химии и ОБЖ. В завершение встречи ребята пожелали военным благополучного завершения командировок и военной удачи. Встреча окончилась совместной фотографией всех участников.

Библиотека № 5