Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-11-14

Этнодиктант 2022

Впервые в библиотеке № 3 им. Л. Беспрозванного состоялся этнографический диктант, организатором которого являются Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Иркутской области Диктант проходит при поддержке Правительства Иркутской области.

Символично, что Международная просветительская акция проводится в Дни празднования народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России и наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли  90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2, 5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Мы очень рады, что в этом году участники из Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут писать Большой этнографический диктант как жители Российской Федерации.

Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для написания Диктанта — библиотеки, культурные центры, центры соцзащиты, школы и вузы. Самой интересной площадкой стала Международная космическая станция, на вопросы Диктанта на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

7 ноября в читальном зале библиотеки диктант писали 34 человека – студенты, читатели, военнослужащие, пенсионеры, и даже специально приехала семья (3 человека) из Иркутска.

Перед началом диктанта участников приветствовали почётные гости: заместитель мэра ангарского городского округа Марина Степановна Сасина и председатель узбекской диаспоры в г. Ангарске Нуритдин Иргашевич Алиходжаев

Каждый участник получил тестовый бланк диктанта и бланк для ответов.

Задания для участников до 16 лет состояли из 20 вопросов. Для участников старше 16 лет - из 30 вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте Диктанта после  11 ноября 2022 года.

После того, как были сданы бланки ответов, все получили Сертификаты участника Большого этнографического диктанта.

Присутствующие не спешили расходиться, фотографировались, общались. Чувствовалось праздничное настроение и единение.

Автор: заведующая библиотекой № 3 Татьяна Зайцева.