Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-09-23

Тайны озера Байкал

Мы живем рядом с настоящей жемчужиной Сибири. Озеро Байкал знаменито на весь мир и считается великим чудом.

В библиотеке № 6 в сентябре проводится цикл мероприятий, посвященных Байкалу. Ребятам младших классов библиотекарь Лариса Антонова рассказывает о ластоногой загадке озера – нерпе. Например, о том, что у нерп нет ресниц, или о том, что детеныши нерп, бельки, не умеют плавать, пока не повзрослеют. А когда они начинают питаться рыбой, цвет меха у них меняется с белого на бурый. Встреча дополняется видеороликами, а для проверки знаний проводится викторина. В завершение ученики знакомятся с книгами о животном и растительном мире Байкала.

Ученики постарше с помощью виртуальной экскурсии попадают в мир тайн и загадок озера Байкал. Узнают, например, о миражах, о «ведьминых кругах» на поверхности земли и озера зимой, о мистических местах – скале Шаманке, мысе Рытом – и об удивительном явлении рядом с островом Ольхон – «чертовой воронке» в глубочайшем месте озера.

Приходите и окунитесь в загадочный мир Байкала!

Библиотека № 6