Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-05-13
Читаем о Великой Отечественной

Библиотека № 13 приняла участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Основная идея Акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны с детьми.

Для прочтения были выбраны рассказ Олега Алексеева «На краю пропасти» и стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста». На громкие чтения были приглашены учащиеся 3-х классов школы № 14. Школьники с интересом слушали, как наравне со взрослыми городские и деревенские мальчишки и девчонки терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленькие подвиги. У них не было времени на детство. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

В заключение состоялась беседа о прочитанном. Ребята наперебой отвечали на вопросы, а также рассказывали истории о своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной.

Книги о войне, о подвигах советского народа нужно обязательно читать детям – так передается память. Эти книги воспитывают патриотизм, любовь к родине, чувство гордости за свой народ, который выстоял в ту войну.