Опубликовано: 2022-04-25
Памятники природы Иркутской области

Первоклассники гимназии № 8 совершили виртуальное путешествие на остров Ольхон и познакомились с удивительными деревьями, растущими на дюнных песках Сарайского залива.

Мероприятие «Сосны острова Ольхон», проведенное библиотекарем отдела краеведения Центральной городской библиотеки Мариной Фёдоровой, было посвящено Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

На территории Иркутской области находятся не только культурные памятники и исторические достопримечательности, но и памятники природы. Многовековые сосны с острова Ольхон входят в федеральную программу «Деревья – памятники живой природы».

В ходе виртуальной прогулки ребята узнали о соснах, имеющих оригинальные названия «Дерево-мать», «Ольхонский патриарх», «Одинокий воин», «Царица дюнных песков Ольхона». В заключение мероприятия юные путешественники изобразили понравившиеся им памятники природы на бумаге.

Для тех, кто хочет узнать больше о природных достопримечательностях нашего края, в отделе краеведения ЦГБ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Памятники природы Иркутской области».

Марина Фёдорова

#БП