2019-12-17

«Живи, не сотворив себе кумира,
И следуй сердцу в избранном пути…»
Но можно слепо обойти полмира,
А истины обычной – не найти…

Ирина Апарченко

16 декабря в библиотеке №13 прошел творческий вечер к юбилею ангарской поэтессы, автора книги «Имя мое – Женщина» Ирины Апарченко.

Родилась Ирина Аркадьевна в 1959 году на севере Красноярского края. Школу окончила в Кемерово и поступила в Новосибирский электротехнический институт. Приехала в Ангарск в 1983 году. 30 лет проработала на АЭХК, является ветераном атомной энергетики. Стихи начала писать в 45 лет. Как говорит сама Ирина, «как будто открылся некий ларчик, и строчки полились сами!..»

Помимо стихотворений на абсолютно разные темы, Ирина не так давно начала писать и прозу, небольшие рассказы из жизни.

У Ирины много публикаций в коллективных сборниках ангарских авторов: «Разреши стать счастливой…», «Я говорю на русском языке», «Поэты тоже смеются», «Город светлый, Ангарой хранимый», «Встречи у фонтана», «Ангарск литературный», «Ангарск поэтический» и других. Публиковалась она и в журналах «Сибирь», «Иркутский альманах», «Северомуйские огни», «Горизонты Ангарска», «Профсоюзный вестник АЭХК» и в альманахе «Белая радуга».

Встреча с поэтическим словом остается в душе каждого из нас, помогает нам почувствовать красоту мира.

В преддверии юбилея от имени всех присутствующих пожелали Ирине Аркадьевне новых творческих открытий, побед, выхода новых книг со стихами и рассказами, новых публикаций, чтобы муза никогда не покидала. А одна из читательниц, которой понравилась проза Ирины, порекомендовала заняться драматургией.

Вот так: по-дружески, с добротой и теплом – прошла встреча с поэтессой Ириной Апарченко.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №13 по адресу: г. Ангарск, 40 квартал, дом 1, ДК «Энергетик»; контактный телефон: +7 (3955) 52-52-93.