Опубликовано: 2022-04-07
«Очень душевное мероприятие получилось!»

Это один из многочисленных отзывов зрителя Всероссийского фестиваля «АРТкино-13». И действительно – было многолюдно, интересно, празднично, душевно.

В течение четырех вечеров, с 28 по 31 марта, зал отдела искусств Центральной городской библиотеки был полон зрителями: постоянными, «новенькими», разновозрастными. Все вместе смотрели разножанровые короткие метры: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные. Темы 23 фильмов тоже были разными: любовь, дружба, честь и совесть, семейные ценности, юношеские мечты и грезы, фантастическое будущее. Три фильма были посвящены Великой Отечественной войне

Кстати, среди этих фильмов I место, по мнению ангарского зрителя, у кинокартины «Любушка» режиссера Андрея Красавина. Это военная драма длительностью 9 минут 37 секунд. Оказывается, за столь короткое время можно захватить внимание зрителя и провести его через фильм на одном дыхании, затронув что-то важное, душевное. II место занял фильм «Друг» режиссера Андрея Светлова. III место разделили сразу несколько коротких метров: «Яблоня» (реж. Ольга Ажнакина), «Лишние деньги» (реж. Тигран Метакс), «Гильза» (реж. Динара Абдрашитова), «Подарок» (реж. Радик Кудояров).

Во время кофе-пауз зрители знакомились, обсуждали просмотренные метры. Торжественное открытие фестиваля состоялось благодаря замечательному скрипачу Денису Лонсо. Удивительное исполнение музыкальных композиций на электроскрипке задало праздничный тон «АРТкино-13». А в день закрытия кинофестиваля песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», исполненная Айратом Тухватулиным, прозвучала ко времени и к месту.