Опубликовано: 2022-04-05
«Мы любим сказки больше всего на свете!»

Такую фразу от ребятишек услышали сотрудники библиотеки № 19 во время Недели детской книги. Каждый год в самом конце марта, во время школьных каникул, во всех библиотеках России празднуется Неделя детской книги. Наша библиотека тоже приглашает ребят посетить мероприятия и выбрать понравившуюся книжку для чтения.

«Веселый багаж Маршака» – так называлась литературная встреча, посвященная творчеству поэта. Ребятишки разных возрастов: от дошкольного до 12 лет – участвовали в викторинах по веселым стихам Самуила Яковлевича, разгадывали авторские загадки, помогали собрать Шалтая-Болтая. Девочки подготовились и читали отрывок из пьесы «Кошкин дом» по ролям.

А кто-то познакомил нас и со своими сочинениями. Например, наша читательница Амелия принесла самодельные книжки-малышки собственного сочинения о временах года!

Подготовительная группа детского сада участвовала в игре «Литературный эрудит» по русским народным сказкам. Ни одна викторина не вызвала затруднений, ребята действительно хорошо знают русские народные сказки, чем и удивили, и порадовали Бабу Ягу, заглянувшую на огонек!

Для старшей логопедической группы библиотекари подготовили книжную выставку «Под Чудо-деревом», где вместе с книгами на полках разместились некоторые персонажи сказок Чуковского, и литературно-музыкальную композицию. Ребята с удовольствием читали наизусть отрывки из сказок Чуковского. Но особенно всем понравилась физкультурная разминка с героем Корнея Ивановича Цыпленком. Ребята с озорством примеряли на себя эту роль, так же тянули шейки, взмахивали крылышками, изображали коварную кошку.

Неделя детской книги – один из любимых праздников в библиотеке.