2019-12-20

20 декабря читальный зал библиотеки №1 на время превратился в камерный концертный. Здесь звучала музыка чешских композиторов XIX века Берджиха Сметаны и Антонина Дворжака. Этот рождественский концерт нам подарили музыканты из Иркутска: пианистка, музыковед Наталья Морозова и певица, преподаватель по вокалу Ирина Сараева.

Концерт сопровождался разговором о Чехии: ее истории, культуре, совершенно изумительной природе, «Золотой Праге» – так любовно называют чехи свою столицу. Этот рассказ был проиллюстрирован слайдами и пересказом старинных чешских сказаний.

В концерте прозвучали два вокальных цикла: «Вечерние песни» Б. Сметаны и «Песни любви» А. Дворжака. Первый включает в себя пять романсов, но они не о любви к женщине, а о любви Сметаны к прекрасной многострадальной родине. В музыке этого чешского композитора раскрыт психологический склад чехов – оптимизм, душевная стойкость, доброта, искренность и любовь к песне и танцу.

Создание второго вокального цикла связано с влюбленностью Дворжака в юную актрису Пражского театра. Но чувство не было взаимным, и композитор изливал свои переживания в музыке: здесь и восторг, самоотречение влюбленного, его грезы и мучительные сомнения, лирическое созерцание природы, грустные раздумья о быстротечности жизни и неизбежности смерти.

Профессиональное мастерство музыкантов покорило наших слушателей. Они были очень признательны исполнительницам и за вокальную музыку, и за возможность полюбоваться пейзажами Чехии. Расходились все в добром настроении и с пожеланиями новой встречи, теперь уже в наступающем 2020 году.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск,  206 квартал, дом 3; контактный телефон: +7 (3955) 54-94-29.