Опубликовано: 2022-02-24

Пленительные образы! Едва ли
В истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали
Их имена забыться не должны.

Н. А. Некрасов

Сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки провели мероприятия о женах декабристов, последовавших за своими ссыльными мужьями в Сибирь. На литературно-музыкальных композициях «В добровольном изгнании…» побывали студенты Ангарского промышленно-экономического техникума.

Библиотекари провели краткий экскурс в историю России и напомнили о том, кто такие декабристы, познакомили учащихся с судьбами трех декабристок – Екатерины Ивановны Трубецкой, Марии Николаевны Волконской и Прасковьи Егоровны Анненковой, рассказали о посвященных их жизни книгах.

Мероприятия сопровождались музыкальными видеоклипами, чтением стихов и отрывками из кинофильма Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья».

главный библиотекарь ЦГБ
Фёдорова Марина