Опубликовано: 2022-02-16

Воля и труд человека
Дивные дива творят.

В. В. Маяковский.

14 февраля на абонементе Центральной городской библиотеки прошел День библиографии «Сквозь века и поколенья», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

В рамках мероприятия для восьмиклассников школы № 9 и третьеклассников гимназии № 8 был проведен арт-час «Себе на радость, людям на удивление». Библиотекарь Ольга Ивановна рассказывала о том, что с незапамятных времен человек создавал предметы быта, игрушки, посуду. И не просто создавал вещь, а украшал ее совершенно по-особому.

Библиограф Анна Александровна представила тематический рекомендательный список литературы «Дарите людям красоту», картотеку «Домашний калейдоскоп», провела обзор у книжной выставки «Академия народного творчества». На практической части встречи учащиеся занимались поиском информации. Одна группа старшеклассников искала книги по рекомендательному списку литературы непосредственно в фонде на книжной полке. Другие работали с электронным каталогом и электронной библиотекой «ЛитРес». Третьи получили задание найти определения художественных терминов в словарях и энциклопедиях. А четвертые штудировали бумажный алфавитный каталог на наличие книг нужной тематики в фонде библиотеки.

Также в течение дня молодые читатели отдела могли получить консультации по работе с алфавитным и электронным каталогами, познакомиться с сайтом ангарской ЦБС, воспользоваться бесплатным абонементом библиотеки «ЛитРес» или бесплатно взять книги для чтения.