Опубликовано: 2022-01-31
Два часа чистого литературного удовольствия

Встреча со старшеклассниками школы № 15 произвела на писателя Игоря Корниенко сильное впечатление.

В библиотеке № 3 им. Л. Беспрозванного состоялась творческая встреча с ангарским литератором, членом Союза писателей России, лауреатом всероссийских премий В. Астафьева (2006), И. Рождественского (2016), В. Шукшина (2019) Игорем Корниенко

Встреча была организована по просьбе учителей русского языка и литературы школы № 15 Галины Васильевны Плюсниной и Ольги Дмитриевны Скоробогатовой для своих учеников 10 и 11 классов. Прочитав в Интернете рассказы Корниенко, они были поражены натуралистическим, жестким содержанием сочиненных им историй. И, конечно же, захотелось познакомиться с автором вживую.

Поскольку И. Корниенко часто в разъездах (очень популярно его творчество в Новосибирске, Красноярске, Москве), то, пользуясь случаем, на встречу пришли его «АЛОВЦЫ» (молодежное литературное объединение Ангарска «АЛО – пишите правильно!»).

Татьяна Зайцева представила творческую биографию Игоря Николаевича, обзор его книг «Победить море», «Игры в распятие» и журналов «Смена», «Сибирь», «Белая радуга», в которых были опубликованы рассказы И. Корниенко.

Несмотря на то, что ребята пришли после уроков, два часа живой, эмоциональной, интересной беседы не развеяли их внимание. Старшеклассники внимательно слушали, активно задавали вопросы и отвечали на них, не торопились расходиться, после встречи окружили автора и продолжили обсуждение.

После Игорь Николаевич прислал отзыв: «Настоящий цвет Солнца, вечная «Мымра», неожиданная «Заначка», «Змея, кусающая себя за хвост», любимые учителя, лучшее поколение, и два часа чистого литературного удовольствия, и не только... Всё это встреча со старшеклассниками школы № 15 (Ангарск), за что спасибо и низкий поклон Галине Васильевне Плюсниной, спасибо ребятам – вы замечательные (не забудьте про то, «что хотят сказать все авторы»). Спасибо библиотеке № 3, верному другу Татьяне Анатольевне Зайцевой! Молодежной студии «АЛО – пишите правильно!», новым и старым друзьям, команде, воплощающей «Мымру» в графике, – жму руку, обнимаю. Спасибо всем, кто разделил эту встречу и теперь знает, какого цвета Солнце, почему не надо ничего бояться и верить в каждодневные чудеса, в чудо, которое рядом! Чудеса продолжаются!..»