Опубликовано: 2022-01-26
СМИ и мы

Такое название дали библиотекари одной из инновационных форм библиотечной деятельности, которую разработали и применили на базе читального зала Центральной городской библиотеки Ангарска. Применили, надо сказать, успешно. Такая форма работы, как медиапрактикум, оказалась востребована и интересна целевой аудитории. В данном случае ею стала ангарская молодежь. Именно для студентов и старшеклассников был разработан формат медиапрактикума, позволяющий близко познакомить молодых людей с профессией журналиста.

В формат медиапрактикума входит цикл мастер-классов «Азбука журналистики» с изучением теории этой интереснейшей сферы деятельности, а еще в нее входят экскурсии в редакцию газеты и на телестудию.

На днях студенты Ангарского промышленно-экономического техникума под руководством библиотекаря побывали в гостях у сотрудников телеканала «360 Ангарск». Редактор Альберт Домнин с удовольствием поделился с ребятами опытом, рассказал о тонкостях профессии журналиста, провел экскурсию по телестудии. Много ценнейшей практической информации поведала гостям Ирина Сергеева. Имя этого талантливого журналиста хорошо известно в Ангарске, его часто можно встретить на страницах печатных изданий. Каждая ее публикация увлекательна, потому что Ирина всегда пишет только о том, что интересно ей самой.

Встреча с Ириной Сергеевой и Альбертом Домниным произвела большое впечатление на студентов. Они проявляли живой интерес к общению с наставниками, задавали вопросы, делились мнениями. Знакомство стало продуктивным и полезным для молодых ангарчан. Некоторые из них заявили о намерении продолжать знакомство с профессией журналиста. А это значит, что следующий медиапрактикум в библиотеке состоится совсем скоро.