2021-12-14
Викторина «14 декабря. Неизвестное об известных декабристах»

196 лет тому назад в Петербурге произошло восстание декабристов на Сенатской площади. Наш город молодой, но горожане чтут историю страны. В Юго-Западном районе Ангарска находится своеобразный музей под открытым небом, где на торцах жилых домов расположены 16 мозаичных панно. Три из них, авторства К. Воеводина и Н. Горохова, посвящены восстанию декабристов. Вам, уважаемые читатели, предстоит ответить, что изображено на панно. Первый, кто правильно ответит, получит книгу Н. Елькиной «Навеки прикованные к Сибири» с автографом автора.

Вопросы викторины:

1. На какой улице расположен триптих?

2. Первое мозаичное панно представляет собой стихотворение А. Пушкина «В Сибирь», а вверху – профиль великого поэта. Вопрос: был ли А. Пушкин членом тайного общества?

3. На втором панно изображены Благодатский рудник, узник, закованный в кандалы, рядом дама в синем платье. Назовите их имена.

4. Третье панно «Сенатская площадь»: силуэт Медного всадника, первые залпы пушек, первые раненые, профили пяти казненных декабристов. Вопрос: кто был казнен через повешение после выступления заговорщиков? Назовите их имена.

Ответы можно отправить:

- на адрес электронной почты kraevedenietsgb@yandex.ru

Составитель викторины: Надежда Петровна Елькина.
Координатор проекта – отдел краеведения Центральной городской библиотеки.
Телефон для справок +7 (3955) 55-04-41.