2021-11-15

Документальный фильм «Пространство Лобачевского»

Страна: Россия, Германия
Год: 2019
Режиссер: Екатерина Еременко

Дата показа: 15 ноября 2021 г.
Начало: 16:00
Продолжительность – 1 ч. 13 мин.

Где полезнее всего смотреть научно-популярное кино? Конечно, в библиотеке! Среди книг воспринимать информацию с экрана легче и полезнее. В этом уверены библиотекари, и именно с этой целью они принимают участие в проекте «Дни научного кино ФАНК»

Очередной кинопоказ в рамках «ДНК» будет посвящен создателю неевклидовой, или гиперболической, геометрии, русскому математику Николаю Лобачевскому и его научным открытиям.

Ученый широко известен тем, что доказал: пятый постулат Евклида о параллельных прямых может не соблюдаться. Живой портрет математика, жившего в XIX веке, возникает благодаря наблюдениям за экспертами из Берлина, Геттингена и Казани, демонстрирующими влияние его открытий на современную науку.

Мероприятие проводится по записи, с соблюдением всех противоэпидемических мер.

+7 (3955) 55-09-69.
 г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, Центральная городская библиотека, читальный зал.