2021-03-25
КНИГИ РАССКАЖУТ

В отделе краеведения открылась необычная выставка – «Влюбленная в жизнь». Две коробки книг были переданы в дар от родственников Нины Смольниковой. Ее не стало 23 января 2021 года, на 84-м году жизни Нина Анатольевна умерла от коронавируса.

При жизни Нина Анатольевна хотела, чтобы ее коллекция обязательно попала в хорошие руки. В наш отдел она была с любовью передана сыном Львом и внуком Михаилом, при участии ее давней знакомой Надежды Елькиной.

Удивительная выставка получилась. Книги, как живые свидетели, рассказывают о жизнерадостной, никогда не унывавшей и не жаловавшейся на жизнь Нине Смольниковой

В городских праздниках и фестивалях она участвовала непременно в национальном колоритном костюме и гордилась своей национальностью – удмуртка. Вот и часть книг с ее малой родины: «Твоя республика», «Город нашей любви», «Альбинос», «Песни солнечного леса». Сборник стихов «Единственное» Фрола Васильева с дарственной надписью автора: «Нине Анатольевне с пожеланиями счастья! В память об Удмуртии! 31.05.74 г.»

Несмотря на солидный возраст, она радовалась каждому мгновению: пела в хоре, танцевала, читала стихи, шила, вела застолья, путешествовала, встречалась с интересными людьми. Книги на выставке такие же разные, подобранные по интересам хозяйки: «Психологический климат туристской группы», «Спасти Ангару», «Декабристы в Сибири», «Романтики ангарского футбола». Все просто не смогли поместиться на полках.

Есть здесь книги с дарственными надписями известных в Ангарске людей. Маргарита Лукашевич в своем поэтическом сборнике «Где я слово взяла?» подписала: «14.02.2013. В день презентации сборника Маргариты Лукашевич от автора». Журналист Людмила Россова в книге о коллективе АНХК «Влюбленные в жизнь» написала: «Нине Анатольевне с добрыми пожеланиями от автора! 24.08.16.».

На снимках:

1. Н. А. Смольникова на городском празднике (фото из открытых источников).

2. Н. П. Елькина, краевед, ветеран АНХК, организовала передачу книг от родственников Н. Смольниковой.

3. Г. А. Решетникова хорошо знала Нину Анатольевну, более 10 лет пели в хоре «Беспокойные сердца».

4. Книжная выставка-коллекция «Влюбленная в жизнь».

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки