2021-03-04
БАЙКАЛ – ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

О местах силы Байкала, его уникальных явлениях, о своем творческом пути и работах, созданных под впечатлением легенд и мифов Байкала, Маргарита Марцинечко рассказывала на встрече с посетителями отдела искусств Центральной городской библиотеки в минувшее воскресенье, 28 февраля. Аудитория слушала ее внимательно, впитывая каждое слово, вглядываясь в образы удивительного мира природы, вслушиваясь в комментарии и пояснения, открывая для себя мир художника, познавая язык его письма и образов.

Эта замечательная встреча с иркутским художником, искусствоведом, педагогом, дизайнером стала своеобразной подготовкой к встрече с реальными картинами Маргариты Геннадьевны, которые в настоящее время экспонируются в выставочном зале Ангарского городского музея по ул. Глинки, 25.

Маргарита Марцинечко является членом Союза художников России (2005), лауреатом премии губернатора Иркутской области (2010). В настоящее время Маргарита Геннадьевна заведует Информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.

Эта встреча положила начало взаимодействию и сотрудничеству двух виртуальных филиалов Русского музея: иркутского и ангарского.

Теплую благодарность в сердце унес каждый, кто побывал на встрече с художником Маргаритой Марцинечко и ее миром, наполненным любовью к священному озеру Байкал.