2021-03-03

твой образ жизни навсегда
и образ мыслей тоже.

Валерий Дмитриевский

Немногим более десяти лет прошло с тех пор, как в ангарскую литературу пришел поэт Валерий Дмитриевский. В то время его основным занятием была геология, а любовь и вкус к литературе были заложены с детства, так как мама была преподавателем литературы. За это десятилетие к нему пришли уважение и авторитет среди коллег по перу, а главное – признание читателей. Сегодня он член Союза писателей России, вышли сборники стихов и прозы, его стихи, рассказы и очерки печатали журналы «Сибирь», «Иркутский писатель», альманах «Белая радуга», московская газета «День литературы». Благодаря его упорству и трудолюбию появился справочник-антология «Ангарск литературный». На сегодняшний день он с единомышленниками выпускает альманах «Ангарские ворота», вышли уже три номера. Надеемся, что будет найдена финансовая поддержка и альманах получит долгую прописку в Ангарске.

Встреча 27 февраля в литературной гостиной библиотеки была посвящена выходу в 2020 году двух книг: «Камень небес» и «Говорящие стены». Валерий Викторович к этой встрече подготовил несколько видеофильмов. Начал он с рассказа и показа видеоматериалов о буднях геологов.

Бывших геологов не бывает, поэтому сюжеты повестей и рассказов Валерия Дмитриевского взяты из личного опыта. Они психологичны и лиричны в описании красот горных вершин, а острые драматические события держат читателя в напряжении. Это касается книги «Камень небес», в которой речь идет об экспедиции в поисках горного хрусталя.

Потом гости вечера увидели фотографии из семейного альбома, снимки строящегося города. И разговор перешел к следующей книге – о нашем городе.

Книга «Говорящие стены» единственная в своем роде. Автор обошел все городские улицы и проулки и запечатлел надписи на стенах домов и заборов. Потом он их систематизировал и составил эту книгу. Получился, по словам Валерия Викторовича, «фольклорно-лингвистический трактат, не претендующий на соискание ученой степени». Это занятное и увлекательное чтение. Во время представления этой книги началось бурное обсуждение с воспоминаниями о жизни в юном городе, о детстве. Собравшиеся, что называется, отвели душу.

После встречи все желающие смогли приобрести книги с автографом автора. А воспоминаниями продолжали делиться и в фойе библиотеки.