2021-03-02
ИСЦЕЛЕНИЕ МУЗЫКОЙ

Начать новый серьезный проект в библиотеке с привлечением грамотного и опытного специалиста – дело не простое. Тем более, когда в человеке должны совместиться три составляющие: музыкант, педагог и психолог. Но нам повезло: такой специалист в Ангарске есть. Не только музыкант и психолог, но еще и композитор, музыковед и педагог со стажем. Только благодаря этому совпадению началась работа в экспериментальной творческой лаборатории под чутким руководством редкого специалиста – Ирины Андреевны Евдокимовой.

Идея проекта «Музыкотерапия» появилась после вебинара Централизованной библиотечной системы Ангарска «Здоровьесберегающие технологии для пожилых людей». Он состоялся в июле 2020 года. Чтобы познакомиться с сутью проекта, можно прочитать материал в газете «Свеча».

Первое занятие было вводным, ознакомительным, с участием в тренинге постоянных посетителей отдела. Второе занятие состоялось в минувшее воскресенье, 21 февраля. Его тема – «Тембры человеческого голоса», а точнее – «Тембры певческих мужских голосов». Несмотря на то, что длилось оно 2,5 часа, – пролетело на одном дыхании. Группа из десяти человек слушала голоса лучших певцов мира: от баса-профундо до контртенора – с комментариями и рекомендациями. Публика получила не только эстетическое удовольствие, но и расширила свои знания в области классического оперного пения. А еще каждый из участников благодаря пальчиковым упражнениям сбалансировал свой организм, улучшив тем самым физическое состояние.

Погружение в мир высокого искусства, как выяснилось, было необходимо как глоток свежего воздуха этим ищущим, познающим и развивающимся людям, возраст которых, по сути, не имеет значения. Главное – желание активной жизни, активного мировосприятия и вечного движения.

Благодарные участники «творческой лаборатории» уходили просветленными, а состояние глубокого умиротворения усиливалось общим полем группы. В тот день ведущие, погруженные в этот благодатный материал, вдруг осознали, что для них теперь это стало образом жизни.

Следующая встреча состоится 21 марта, в 15 часов, и будет посвящена теме «Женские певческие голоса»