2021-02-26
УРОК БАЙКАЛОВЕДЕНИЯ В БИБЛИОТЕКЕ

Известно, что 2021 год объявлен в Иркутской области Годом Байкала. Чтобы приобщиться к этому важному событию, мы пригласили в нашу библиотеку ученого-гидробиолога, кандидата биологических наук, сотрудника НИИ биологии при ИГУ, педагога дополнительного образования Алину Стом.

Живя в Прибайкалье, невозможно совсем ничего не знать о великом озере. Но одно дело – получать хоть и впечатляющие, но сухие факты из общедоступных источников и совершенно другое – узнавать новое от человека, который сам неоднократно погружался в глубины Байкала и лично наблюдал и изучал его обитателей.

Шестиклассникам мегетской школы повезло – они не только слушали захватывающий и живой рассказ Алины Дэвардовны о подводном мире Байкала, но и активно участвовали в беседе, задавали вопросы, рассматривали образцы байкальской флоры и фауны. К сожалению, время лекции было ограничено, но, так как тема изучения Байкала неисчерпаема, будет о чем поговорить на следующих встречах.