2021-01-25
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ТАТЬЯНОЙ АКИМОВОЙ

17 января в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялась творческая встреча с заслуженным работником культуры и искусства Иркутской области Татьяной Юрьевной Акимовой. Встреча была посвящена ее 60-летнему юбилею и 10-летию сотрудничества с отделом искусств.

Творчество Татьяны Акимовой, виртуозного солиста, замечательного педагога и талантливого музыкального организатора, стало подлинным культурным достоянием Прибайкалья. В течение двадцати лет Татьяна Юрьевна служила в симфоническом оркестре, а с 1997 года началась ее педагогическая деятельность в Иркутском областном музыкальном колледже. Там она открыла и сформировала специальный класс альта, ведет камерный ансамбль, квартет, чтение оркестровых партий, является художественным руководителем камерного и симфонического оркестров.

На протяжении многих лет Татьяна Юрьевна курирует струнно-смычковые отделения детских школ искусств и музыкальных школ области, является членом жюри городских, областных, межрегиональных конкурсов, и это далеко не весь перечень граней ее разносторонней деятельности.

В 2011 году ангарская библиотечная аудитория впервые услышала учеников класса выдающегося педагога. Решено было повторить и закрепить этот опыт сотрудничества, и уже в следующем году было проведено два концерта. С тех пор сотрудничество продолжается, и каждый раз камерные концерты альтовой, скрипичной музыки проходят с большим успехом.

В день встречи присутствующие в зале слушатели и коллеги узнали о творческом пути Татьяны Акимовой, ее учителях, о ее деятельности. Татьяна Юрьевна с удовольствием рассказывала о своих учениках, конкурсах, поездках. С экрана звучала музыка в исполнении ее выпускников, и публика по достоинству оценила их высокий исполнительский уровень.

Татьяну Юрьевну ценят, любят и уважают все без исключения ученики и коллеги – за человечность, доброту и отзывчивость, профессионализм, за профессиональную помощь и поддержку. Это чувствовалось в каждом слове пришедших поздравить ее ангарских коллег. Были вручены поздравительный адрес от управления по культуре администрации АГО, цветы, подарки.

Более подробно с творческой биографией Татьяны Акимовой можно познакомиться в рубрике «Книгодарь» от 4 января 2021 года.