2020-10-19

«ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»-2020 В БИБЛИОТЕКЕ №3

17 октября в библиотеке №3 состоялся ожидаемый с апреля «Тотальный диктант»-2020. Эта международная образовательная акция призвана привлечь внимание к вопросам правописания и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Цель «Тотального диктанта» – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Девиз «Тотального диктанта»: «Писать грамотно – это модно!».

В этом году он состоялся очно-дистанционно. В Ангарске участники писали диктант на трех площадках по предварительной регистрации и в режиме онлайн.

Соблюдая все правила индивидуальной защиты в период пандемии, в двух залах библиотеки №3 им. Л. Беспрозванного диктант написали 17 человек. Организационную помощь в проведении акции оказывали волонтеры молодежного центра «Лифт». Чтецами диктанта были учителя русского языка и литературы школы №10 Ольга Генералова и лицея №1 Наталья Андриенко.

Первыми на «Тотальный диктант» пришли читатели нашей библиотеки, которые принимают участие в акции седьмой год: Эльвира Аполлоновна Томашевская и Ольга Белова. У них всегда высокие результаты: «хорошо» или «отлично».

Все участники диктанта разошлись с хорошим настроением, в ожидании оценок и желанием принять участие в «Тотальном диктанте»-2021.