2020-10-01

В АНГАРСКЕ БУДЕТ ОТКРЫТ ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

Отличная новость: в 2021 году в Центральной городской библиотеке Ангарска откроют виртуальный концертный зал в рамках реализации национального проекта «Культура».

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал», инициированный министерством культуры и Московской государственной академической филармонией, рассчитан на удаленные от центра районы, чтобы обеспечить возможность равного доступа к мировому культурному пространству всем гражданам РФ.

Конкурсный отбор проходил с 6 апреля по 29 мая 2020 года. Департаментом были получены 364 заявки от учреждений культуры из 75 субъектов Российской Федерации.

Ангарская ЦГБ стала победителем конкурса в числе 47 участников, которые получат оборудование для ВКЗ в 2021 году.

Проект рассчитан на разновозрастную аудиторию: активных пенсионеров, которые любят классическую музыку, молодежь, студентов и школьников, которых должны привлечь современные технологии. Виртуальный концертный зал будет полезен и для детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь классическая музыка славится оздоравливающим и гармонизирующим воздействием на тело и душу.

Мы приняли участие в конкурсе и набрали 160 баллов – наибольшее количество из возможных, – рассказала библиотекарь читального зала ЦГБ Валентина Кузнецова. – В 2021 году в Ангарске появится место, где можно будет увидеть и услышать лучшие образцы мирового искусства: концерты, лекции, выставки, спектакли. Место, где жителей будет ждать качественная музыка с качественной картинкой и звуком, что немаловажно. Реализация такого проекта – шикарный подарок для любого города.