2020-09-16
НА «ЛИТЕРАТУРНОМ БУЛЬВАРЕ»
Репортаж библиотеки №3 им. Л. Беспрозванного

То, что ангарчане соскучились по общению, мы почувствовали в парке имени 10-летия Ангарска, где проходил «Литературный бульвар»

16 сентября прекратился многодневный дождь, светило солнце, у фонтана играли дети, прогуливались мамы с колясками. Из-за сложной эпидемиологической обстановки сюда же на занятия пришли учащиеся изостудии школы искусств, воспитанники студии «Автограф» из ДТДиМ с руководителем Верой Красновой.

И все они с большим удовольствием стали участниками программы, которую им предложили сотрудницы библиотеки №3. Ребята всех возрастов наперебой читали стихи о войне Юлии Друниной, Анны Ахматовой, Константина Симонова, Агнии Барто, Мусы Джалиля и других поэтов. На память все участники получали книги, подаренные библиотеке читателями.

Особенно интересно стало на нашей площадке, когда постоянный читатель библиотеки Николай Мороз как настоящий артист стал читать стихи молодых неизвестных поэтов, а Татьяна Коробова, начинающий поэт, представила свои стихи. Участником встречи стал известный поэт и прозаик Валерий Дмитриевский, совершенно случайно прогуливавшийся с женой по парку и присоединившийся к разговору о судьбе литературы. Молодежь с трепетом рассматривала «живого поэта».

Всех поразила учащаяся православной школы Ксения Байгозина, которая читала Блока с таким пониманием и талантом, что мы не могли с ней не разговориться. Оказалось, она пишет стихи и не прочь приходить на встречи в нашу литературную гостиную. Так расширился круг наших друзей.

И это далеко не всё, чем занимались на нашей площадке. По вкусу пришлось ребятам собирание пазлов по картинкам достопримечательностей нашего города, разгадывание кроссвордов и участие в викторинах, которые были посвящены теме Великой Отечественной войны. Мальчишки, до этого плескавшиеся в фонтане, не отходили от нас все два часа и, довольные, пошли домой с заслуженно заработанными книгами и конфетами.