2020-09-10
«АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» В АНГАРСКИХ БИБЛИОТЕКАХ

Не секрет, что представители старшего поколения – категория в нашей стране особенная. Уйдя на заслуженный отдых после трудового пути, порой весьма нелегкого, наши бабушки и дедушки приобретают статус социально незащищенных граждан в возрасте «дожития» с изрядным дефицитом общения, слабыми социальными связями и другими проблемами. Неудивительно, что спутниками этого периода жизни для многих становятся хроническая депрессия, апатия, нередко озлобленность и обида на весь мир.

Можно ли избежать такой мрачной картины? Конечно, можно! В этом уверены сотрудники Центральной городской библиотеки Ангарска. Благодаря их стараниям и инициативе, подхваченной от коллег из областного центра, в Ангарске в минувшую пятницу открылся первый многофункциональный центр активного долголетия. Что это такое и как работает?

Главная задача центра – улучшение качества жизни пожилых ангарчан. По сути, библиотека станет тем местом, где, помимо культурного досуга, различных просветительских мероприятий и библиотечных услуг, наши пенсионеры смогут получить помощь по нескольким актуальным направлениям. Консультации юриста и психолога, курсы компьютерной азбуки и финансовой грамотности, знакомство с различными техниками оздоровления организма и просто приятное общение в компании единомышленников. Все это библиотека может предложить ангарчанам старшего возраста совершенно бесплатно.

Естественно, все это невозможно было бы реализовать без партнерских отношений с различными социально ориентированными структурами. Свою безвозмездную помощь в реализации проекта библиотекарям окажут специалисты центра социального обслуживания населения «Веста» и иркутского фонда «Пульсар», оказывающего юридические услуги, председатель Ангарской ассоциации психологов, руководитель клуба «Самопознание» психолог-коуч Анна Шадрина, а также волонтеры всех возрастов. Среди них, например, Нина Борисова – известный активист и борец за культуру и просвещение ангарчан, знаток мирового искусства, краевед, руководитель клуба «Палитра». Нина Ивановна – серебряный волонтер, много лет занимающийся организацией культурного досуга людей старшего возраста, помогающий им и добрым словом, и хорошим делом, и теплым взглядом.

Многофункциональный центр активного долголетия стал частью Большого проекта «Библиотека для власти, общества, личности», благодаря которому храмы литературы приобретут новый, более значимый статус для всех поколений ангарчан.

Читальный зал Центральной городской библиотеки