2020-06-22
ЭТО БЫЛО НАЧАЛО СРАЖЕНИЙ, ЭТО БЫЛО НАЧАЛО ВОЙНЫ…

Я – Брест. Я стою обожженный.
Я бьюсь за солдатскую честь.
И нету здесь, нету сраженных,
Здесь только убитые есть!

Сергей Островой

22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила Пакт о ненападении. Одним из первых принял на себя удар белорусский город Брест. И Брестская крепость, как островок, не покоренный врагом, стояла и сражалась насмерть. Она оказалась наглухо отрезана, как стеной отгорожена, от внешнего мира.

О них не писали в газетах, не говорили по радио. Родина даже не знала, что они ведут героическую борьбу. Безвестными героями погибали защитники Брестской крепости. Безымянными бойцами почти все они полегли на крепостных камнях. Больше месяца оборонялась Брестская крепость. Гитлеровцы вошли в нее лишь после того, как все защитники погибли или были тяжело ранены. Весной 1942 года немцы привезли в крепость скрипача Залмана Ставского. Музыкант спустился в один из подвалов и вывел оттуда изможденного советского военнослужащего, причем с оружием. Вскоре солдат умер – от истощения, по легенде он еще и ослеп, когда его подняли на поверхность. На реальных фактах Борис Васильев написал свою повесть «В списках не значился», которую мы, сотрудники библиотеки №1 им. В. Алексеева, сегодня вам рекомендуем.

Большую роль в воссоздании картины тех событий сыграл писатель Сергей Смирнов, автор книги «Брестская крепость». Благодаря ему стали известны имена и подвиги защитников крепости, отдавших жизнь за наше будущее. В 2010 году вышел кинофильм «Брестская крепость» режиссера А. Котта, посвященный началу войны.