Опубликовано: 2024-04-01

На Неделе детской книжки

С 25 по 30 марта детская библиотека № 9 отмечала книжкин праздник «Неделя детской книги» – праздник всех детей: и зрячих, и с нарушением зрения.

В библиотеке есть удивительные книжки, в которых герои оживают, творятся чудеса, а читатели становятся участниками событий, совершают открытия, растут, играют и придумывают свои истории. И таких книг в библиотеке на этой неделе стало больше.

30 марта на семейном творческом занятии «Сказки малышкам из фетра» дети с родителями и старшими сестрами увлеченно, позабыв о времени, создавали сказку юбиляра С. Прокофьевой «Часы с кукушкой».

Эта сказка может стать достойным украшением выставки «Семейная круговерть», ведь она не только об уважении к труду, но и о семейных ценностях, о том, что даже кукушка мечтает быть рядом со своими кукушатами.

Так в библиотеке пополнилось количество книжек из фетра, которыми могли бы играть дошколята и незрячие дети, сочиняя каждый свою историю: все герои и часы двигаются.

В этот день те, кто пришел пораньше, также узнали о художественных книжных новинках с выставки «Семейная круговерть» и в качестве бонуса за правильные ответы в игровой программе «Мир семьи – я и мы» смогли взять домой приглянувшиеся книжки. Самой активной участнице достался приз – дыхательный тренажер-игра.

27 марта на творческом занятии «Моя дружная семья» ведущая поделилась идеей создания из ненужных материалов заготовок, книжек-альбомов из порисованных картонных детских книг и обоев в стиле скрапбукинга. Дети узнали, как можно их оригинально сложить и обыграть с помощью кружева, декоративных элементов, надписей, стихов, пословиц и поговорок, названий рубрик. Как их можно размещать, пришивать и вклеивать вкладыши, делать потайные кармашки и приклеивать фото.

В итоге у ребят получились книжки-альбомы для семейного творчества с родителями, помогающего наладить добрые и хорошие отношения в семье, приятно провести время, развить воображение, внимательность. Ведь создание такого альбома – длительный и творческий процесс.

Детская библиотека № 9