Опубликовано: 2024-05-03

Семейный фэнтезифест

Фотоальбом

Такое название получила в этом году традиционная культурная акция в рамках всероссийского проекта «Библионочь-2024» в Ангарском городском округе. Книгохранители предложили ангарчанам провести вечер в стенах библиотеки всей семьей и окунуться в атмосферу славянских культурных традиций, жанрового своеобразия славянского фэнтези, которое, кстати говоря, за последний год стало настоящим трендом в России. Доказательством является статистика, в соответствии с которой на 2024 год количество продаж книг в жанре славянского фэнтези выросло аж на 121 процент. Примерно на столько же возросло и количество запросов подобной литературы в электронных библиотеках.

Библионочь в читальном зале Центральной городской библиотеки получила статус модной вечеринки, где собрались ценители русской культуры, чтения и семейных традиций. Больше 150 человек стали гостями мероприятия, которое не было бы таким ярким, интересным и насыщенным без помощи партнеров и спонсоров.

Подарочные сертификаты достались самым удачливым и сообразительным участникам – победителям конкурсных локаций, которых в читальном зале было множество.

По традиции генеральным спонсором большой интеллектуальной игры стала сеть ресторанов быстрого питания «Макфудс38». Команда-победитель библионочной «Игры воображения» забрала с собой сертификаты на кругленькую сумму, а еще двое счастливчиков получили от «Макфудс38» индивидуальные сертификаты номиналом 1000 рублей на приобретение вкусной продукции этого замечательного ресторана! Приятно? Не то слово!

Творческая команда «Не школа барабанов» предоставила сертификаты победителям игровой локации «Эстафета семейных секретов» на бесплатные уроки игры на барабанах и гитаре.

Викторина «Молодильные яблоки» завершилась вручением подарочных сертификатов на бесплатные оздоровительные процедуры в студии массажа «Тайм стоп». Расслабляющий массаж после такого эмоционального всплеска – самое полезное и нужное мероприятие!

Для представительниц прекрасного пола студия «Лотос» подготовила призы. Сертификаты на бесплатные занятия достались тем, кто наиболее точно ответил на вопросы викторины «Русская краса».

Развлекательная игровая локация от наших партнеров – предприятия «Организация праздников «Квест-баярд» и «Золотая лихорадка» – порадовала юных гостей своими запоминающимися яркими испытаниями.

Тем, кто талантлив в стихосложении и знает все о частушках, посчастливилось испытать удачу на конкурсе частушек. Призы для победителей предоставили семечки «Джинн». К слову, частушки конкурсанты придумывали сами, а по условиям конкурса в тексте обязательно должны были присутствовать слова «семечки «Джинн». Какие же классные были тексты! Их можно смело использовать в качестве рекламы для данного продукта.

В общем, поводов для радости в этот вечер было хоть отбавляй! Как и возможностей для проявления своих творческих способностей на всевозможных мастер-классах.

«Кукурузный хоровод» – милый рукотворный оберег для семейного счастья из натуральных материалов – сотворили своими руками все желающие гости библионочи. Руководила творцами Елена Лапуга, заведующая художественно-эстетическим отделом МБУДО «Станция юных техников».

Арт-терапевт, художник-организатор клуба «Автор своей жизни» Елена Гридасовой помогла тем, кто зашел к ней на огонек, изготовить «Свечу на исполнение желаний».

Специалист ЦГБ Евгения Мещанкина организовала мастер-класс «Подкова на счастье». Благодаря ей у нескольких десятков человек в этот вечер появился свой чудесный оберег, который украсит дом.

А поиграть? Непременно!

Желающие попасть в сказку посетили квест-рум «В поисках Финиста» по мотивам романа Андрея Рубанова и русских народных сказок.

В фойе для гостей работали превосходные выставки. Выставка деревянных скульптур Владимира Ануфриева привлекла большое внимание участников мероприятия. Столь же успешной стала и экспозиция милых украшений и мягких игрушек от мастеров Натальи Бутаковой и Татьяны Сафоновой.

Для настоящих богатырей, будущих и действующих защитников в главном зале работал мастер-класс «Сила славян» от преподавателя русского рукопашного боя Андрея Нечаева.

Не обошелся «Семейный фэнтезифест» без настоящей русской песни. Уникальный, самобытный и яркий творческий коллектив «Ведагор» ДК «Энергетик» порадовал присутствующих своим великолепным творчеством!

Мужской ансамбль народной песни под руководством хрупкой красавицы Анны Якимовой исполнил несколько композиций из своего репертуара, а затем устроил для всех настоящие народные гулянья. Молодые парни и девушки с особым удовольствием включились в старинные русские игры, танцевали кадриль, водили хороводы. А в соседнем зале в это время играли в народные настольные игры – бирюльки и оладьи.

Были в библиотеке и Баба Яга, и Марья-искусница, и даже сказитель свой присутствовал. Автор произведений в жанре фантастики, а также замечательной русской сказки Владимир Дмитриевич Черняев прибыл на «Семейный фэнтезифест» из поселка Мегет и очаровал слушателей своим произведением, заинтриговал, настроил на сказочный лад, зачитав отрывок из своей сказки.

О книгах в этот вечер говорили много, они становились персонажами едва ли ни всех локаций и активностей «Фэнтезифеста». Мероприятие, подготовка к которому у специалистов библиотек заняла почти два месяца, удалось на славу. В свой адрес организаторы получили огромное количество отзывов благодарности, восхищения и добрых пожеланий. Уходя, каждый высказал непременное желание вернуться в библиотеку вновь. И это – самое главное!