Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-05-02

Копейка рубль бережет

В пятницу, 26 апреля, в библиотеке № 10 «Книжная галактика» состоялось заключительное занятие в серии уроков финансовой грамотности «Какой такой кошелек?». Ученики младших классов школы № 31 в течение нескольких недель приходили в библиотеку для участия в организованных для них познавательных занятиях.

Библиотекарь познакомила ребят с некоторыми из книг, которые простым языком, доступно рассказывают об основах экономики. Рассказала о том, как и когда появились деньги, для чего они нужны, какие виды платежных средств существуют сегодня, а самое главное – как правильно ими пользоваться, чтобы избежать лишних трат и других неприятностей.

Отдельно обсудили, как избежать обмана со стороны мошенников или недобросовестных продавцов. Школьники слушали с большим вниманием и охотно вступали в диалог. А когда библиотекарь предложила рассмотреть знакомые денежные купюры под лупой, участники занятия с удивлением обнаружили, что некоторые элементы узора – это на самом деле мелкий текст, являющийся одним из элементов защиты денег от подделки. А вы об этом знали?

Модельная детская библиотека № 10