Опубликовано: 2024-04-16

Чемпион известен!

В Ангарском городском округе стало известно имя чемпиона по чтению вслух сезона 2024! Им стала учитель русского языка и литературы школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов Анна Насибулина. Молодой талантливый педагог, артистичная и утонченная женщина, Анна является давним и преданным другом ангарских библиотек. После победы на окружном этапе Чемпионата мира по чтению вслух «Открой рот» среди взрослых Анне Евгеньевне предстоит выступить на следующем, зональном этапе, победитель которого отправится на финальные состязания книгочеев в Москву.

В Ангарске этап Чемпионата мира по чтению «Открой рот» традиционно проходит в читальном зале Центральной городской библиотеки. Нынешний год не стал исключением, и снова в уютном зале храма литературы собрались любители бумажных книг, чтобы испытать свои силы, всколыхнуть эмоции и насладиться впечатлениями от праздника чтения.

Почти два десятка участников преодолели три этапа соревнований. По правилам Чемпионата каждый из участников должен прочитать предложенный неизвестный текст с листа в течение минуты максимально выразительно и точно. Сначала русскую прозу, затем зарубежную. В третьем туре участники выбирали наугад поэтические произведения и читали их вслух на оценку.

Оценивало выступления претендентов на чемпионство жюри из числа профессионалов. Ими стали Юлия Александровна Довбня (муниципальный куратор программы «Навигаторы детства», двукратный чемпион окружного этапа ЧМ «Открой рот»), Олеся Николаевна Полевая (журналист газеты «Свеча», ведущий библиотекарь организационно-методического отдела ЦГБ) и Николай Александрович Щербаков (режиссер театра «Кто мы?» ангарского лицея № 2 имени Михаила Янгеля, актер народного театра «Чудак» ДК «Нефтехимик»).

В подарок победителям, занявшим первые три места на окружном этапе чемпионата, достались подарки от спонсора турнира – издательской группы «КНОРУС». Эта компания – лидер на рынке учебной и научной литературы. Более 30 лет в сотрудничестве с ведущими российскими вузами и колледжами КНОРУС выпускает современную востребованную литературу для всех уровней образования и научной деятельности. Тематики разнообразны: от экономики и гуманитарных дисциплин до военного дела и медицины. Еще один крупный проект КНОРУС – собственная электронно-библиотечная система BOOK.RU, являющаяся крупнейшей издательской электронной платформой – более 30 000 электронных изданий. В подарок от «КНОРУС» финалисты получили редкие и интересные книги, а также дипломы от организаторов.

В финальный тур ангарского этапа вышли три участницы: Мария Кириллова,  Галина Шелковникова и Анна Насибулина. В подарок от «КНОРУС» финалисты получили редкие и интересные книги, а также дипломы от организаторов.

«Открой рот» продолжается! Будем болеть за нашего финалиста Анну Насибулину, пожелаем ей мужества, азарта и хороших текстов!