Опубликовано: 2024-04-15

Новый урок цифры в библиотеке

Третий год сотрудник информационного центра библиотеки № 6 Анна Гусева знакомит учащихся среднего звена с информационными и цифровыми технологиями, правилами надежного веб-серфинга и безопасного использования мобильных устройств в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Новый урок, который прошел для шестиклассников школы № 39, был посвящен цифровым сервисам, сопровождающим современного человека в личном, учебном и деловом общении. Речь, конечно, о мессенджерах.

На уроке ребята узнали, как общались во времена клинописи и как общаются сейчас, в век эмодзи, познакомились с основными принципами цифрового этикета, изучили технологии, которые применяются в мессенджерах. Также школьники узнали о профессиях, связанных с созданием и разработкой средств цифровой коммуникации.

С помощью игровых тренажеров учащиеся выполнили ряд интересных заданий. Например, попробовали себя в роли модераторов чата и определили, какое сообщение нужно убрать из школьной переписки и по какой причине. Собрали своего чат-бота, настроив его под поставленные технические задачи от участников чата.

В завершение мероприятия участники познакомились с любопытными и полезными библиотечными книжками: «Выжить в цифровом мире», «Зачем телефону соты», «Как перестать сидеть в гаджетах».