Опубликовано: 2024-04-12

Одиннадцатое апреля

К началу Второй мировой войны на территории Германии и Австрии существовало шесть концлагерей: Дахау, Бухенвальд, Флассенбюрг, Маутхаузен, Равенсбрюк, Заксенхаузен.

11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда устроили восстание, в результате которого сумели перехватить контроль над лагерем у отступавших соединений СС. В память об этом событии был учрежден Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

К этой дате работники абонемента ЦГБ провели для старшеклассников гимназии № 8 урок истории «И помнить страшно, и забыть нельзя».

В ходе урока была представлена презентация, состоящая только из кадров документальной хроники. Были показаны отрывки из фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», созданного также на основе документов, и «Списка Шиндлера» Стивена Спилберга, которые поразили учащихся до глубины души. Какие ненависть, цинизм, жестокость проявляли гестаповцы по отношению к заключенным! Фашизм страшен во всех своих проявлениях.

По окончанию урока у многих в глазах стояли слезы, а классные руководители поблагодарили библиотекарей за проведенное, такое нужное мероприятие.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки