Опубликовано: 2024-03-19

Читайте семьями!

15 марта 2024 года в Ангарском городском округе стартовал традиционный конкурс любителей чтения «Читающий город». В этом году его решили посвятить теме семьи. В этой связи организаторы не только составили соответствующий список книг, но и в структуру самого конкурса внесли изменения.

Генеральным спонсором просветительского проекта стала «Торговая марка МАРЧУК». Эта перспективная компания с большой охотой принимает участие в важных и масштабных событиях в жизни родного округа, за что им большая благодарность не только от организаторов, но и от участников библиотечных мероприятий!

Надеемся, что и победители «Читающего города» в этом сезоне останутся довольны призами от спонсора и своим участием в проекте.

Напомним, что имена победителей состязания книгочеев мы узнаем на торжественной церемонии подведения итогов конкурса в декабре. А пока приглашаем всех желающих поучаствовать в гонке за призами от «Торговой марки МАРЧУК»

Напомним, по условиям «Читающего города» участникам необходимо осилить максимально возможное количество книг из представленного организаторами списка. Всего в нем 25 художественных произведений разных авторов, эпох и жанров (список см. ниже). Участник найдет в перечне как только вышедшие в свет литературные новинки, так и добрую классику. Большинство представленных в списке произведений объединены темой семьи.

Укрепление традиции семейного чтения среди ангарчан стало одной из важных целей окружного конкурса. В связи с этим организаторы добавили в Положение специальный «детский» список из 10 произведений для детей. В него вошли книги российских и зарубежных авторов, которые способствуют развитию необходимых ребенку качеств: доброты и милосердия, уважения к старшим и целеустремленности. Кроме того, книги развивают память, воображение, внимание и, конечно, речь.

Таким образом, стать участниками конкурса «Читающий город» в этом году могут не только взрослые читатели библиотек, но и дети. Для каждой возрастной категории в соответствии с Положением о конкурсе предусмотрены призы в трех номинациях.

«Основной конкурс» предполагает онлайн-тестирование на знание прочитанного текста из списка (необходима регистрация в личном кабинете).

«Творческий конкурс» предлагает участникам стать рецензентами, написать на каждое прочитанное произведение свой отзыв и выслать его на электронную почту библиотеки (chzal-acgb@yandex.ru) для оценки представителями жюри.

«Литературный пост» – номинация рассчитана на завсегдатаев социальной сети «ВКонтакте» и предполагает размещение на странице участника оригинального фото с книгой из списка вместе с ярким, содержательным, но емким постом-рекомендацией к прочитанной книге (пост участника размещается с отметкой @Biblioteki_Angarska и #Читающий_город_Ангарск).

Кроме того, объявлена дополнительная номинация «Самая читающая семья». Для победителей в этой номинации предусмотрен особый приз.

Условия непростые, но интересные. Азарт гарантирован, ведь побеждает в конкурсе тот, кто напишет самое большое количество отзывов на прочитанные произведения или ответит быстрее и правильнее других на вопросы тестов, а также тот, у кого выложенные на странице в соцсети фото с книгами наберут наибольшее количество лайков и комментариев.

Срок предоставления конкурсных материалов в оргкомитет конкурса – до 15 декабря 2024 года.

Конкурсная комиссия оценивает работы и подводит итоги до 20 декабря 2024 года.

Награждение состоится 26 декабря 2024 года в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки.

Читайте книги и выигрывайте призы!

Положение о проведении городского конкурса «Читающий город – 2024»

Основной конкурс. Онлайн-тестирование