Опубликовано: 2024-02-19

У семейного очага

«У каждого человека должно быть свое родовое гнездовье, то есть тот кусочек земли, где он родился, где есть крепкий родовой клан и память о своих предках. Такой человек будет крепко стоять на ногах и сможет в жизни очень многое совершить», – писал наш знаменитый писатель-земляк Валентин Распутин.

На протяжении всей истории человечества, наслаждаясь семейными обычаями, люди из поколения в поколение делятся друг с другом воспоминаниями, строя крепкие мосты из прошлого в настоящее. Значимые семейные традиции передаются младшим поколениям: например, рецепт любимого блюда становится семейной реликвией.

Виртуально побывали у семейного очага бурятского народа и познакомились ближе с традициями и обычаями бурят студенты из Ангарского техникума строительных технологий в библиотеке № 6. Ребятам предстояло на мастер-классе попробовать самим приготовить популярное национальное блюдо – буузы, проявить ловкость рук в игре в кости «Шагай наадан», примерить роль охотника – пострелять из стилизованного лука. Игровую познавательную программу «У семейного очага» библиотекари посвятили Году семьи в России.