Опубликовано: 2024-02-13

Горькая память

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Накануне этой важной исторической даты работники отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки провели для учащихся школы № 9 и гимназии № 8 информационное досье «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность».

Библиотекари рассказали о том, как начиналась война в Афганистане, о причинах ввода в страну советских войск, о мужестве и отваге воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Самым драматичным моментом мероприятия стало чтение отрывков из писем и биографий воинов-афганцев, среди которых были и наши земляки.

Для каждого воина-интернационалиста 15 февраля 1989 года – особая дата. Какие бы оценки ни давали тем грозным событиям, вывод советских войск из Афганистана, безусловно, праздник воинской славы. Конечно, это день памяти и яркая страница в истории нашей страны. Афганская война оставила после себя незаживающие раны, которые напоминают о себе до сих пор.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки