Опубликовано: 2024-02-13

Живая память Афганской войны

Сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки провели часы памяти «Афганистан. Живая память» для девятиклассников школы № 37. Мероприятия посвящены Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который ежегодно с 2011 года отмечается 15 февраля. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В боевых действиях на территории Афганистана приняли участие 178 ангарчан. В сложных условиях войны, вдали от дома, подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому долгу и проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Библиотекарь Марина Фёдорова не только познакомила школьников с историей Афганской войны, но и рассказала о наших земляках: Николае Жданове, Валерии Босалаеве, Анатолии Комкове, Сергее Потапове и Юрии Юрченко, погибших при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Мероприятия сопровождались видеохроникой военных событий, отрывками из художественных фильмов, чтением солдатских писем.