Опубликовано: 2024-02-13

«Родной язык мой русский»

Самая большая ценность народа – его язык, на котором он говорит, пишет, думает. И это неслучайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка.

В этом смогли убедиться учащиеся старших классов школы № 9, посетив час библиографии «Родной язык мой русский», который подготовили библиотекари отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки.

В начале встречи библиотекари рассказали о многообразии и красоте русского языка, его богатстве и поэтичности. Обратили внимание на интересные книги о русском языке, в которых совсем нет правил орфографии и пунктуации, зато есть история происхождения слов и выражений, их объяснение.

А затем учащиеся с помощью различных словарей выполняли задания, связанные с поиском значений слов и выражений. Многие с удивлением узнали, что, кроме «классических» толковых словарей Ожегова и Даля, есть словари антонимов, омонимов, пословиц и поговорок, крылатых выражений, грамматические, трудностей русского языка и другие.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки