Опубликовано: 2024-02-08

«Всё кругом белым-бело»

Так называлось первое в этом году занятие по цветотерапии для людей «серебряного» возраста.

Белый цвет очень интересен, так как имеет двойственное значение. С одной стороны, это воздушный цвет, который ассоциируется с чистотой, простотой, открытостью, легкостью, свежестью и безупречностью. С другой, переизбыток белого может утомлять, вызывать ощущение холода, пустоты и одиночества.

Выяснилось, что у участниц занятия белый цвет вызывает только положительные эмоции. Им нравится смотреть на ромашковое поле, наблюдать за воздушными облаками. Им комфортно в помещении с мебелью белого цвета, они могут долго рассматривать пейзажи разных художников.

Женщины с удовольствием рисовали белых силуэтных ангелочков вместе с арт-терапевтом Еленой Гридасовой. Легкая, нежная музыка, техника правополушарного рисования и белый цвет помогали нашим «художницам» просто творить, ни о чем не думая.