Опубликовано: 2024-02-01

О блокадном Ленинграде

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

В течение двух недель сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки рассказывали учащимся и студентам из разных образовательных учреждений о том, как выстоял город на Неве.

Ребята послушали записи воспоминаний выживших, а также посмотрели кадры из художественных фильмов, в которых описана тяжелая судьба детей-блокадников. Черно-белые кадры из таких военных драм, как «Жила-была девочка» (режиссер Виктор Эйсымонт) и «Зимнее утро» (режиссер Николай Лебедев), смотрелись с большим интересом. Каждый из зрителей проникся глубоким состраданием к героям картины и, конечно, к тем людям, которым удалось выжить в нечеловеческих условиях.