Опубликовано: 2024-02-01

Непокоренный Ленинград

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагичных событий в истории нашей страны. 27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого события сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки подготовили цикл мероприятий «Непокоренный Ленинград».

Первоклассники гимназии № 8 побывали на часе истории «Город-герой Ленинград» и узнали о том, как во время Великой Отечественной войны город Ленинград был взят в блокаду немцами, как трудно жилось ленинградцам в осажденном городе, за какие заслуги Ленинград стал городом-героем.

Для учащихся пятых классов школы № 37 и четвертого класса школы № 9 библиотекари провели патриотические часы «Война. Блокада. Ленинград», в ходе которых школьники узнали о блокадных символах: о 125 граммах хлеба, метрономе, «Дороге жизни», Ленинградской симфонии.

В информационной акции «900 дней» приняли участие читатели разных возрастов. Специалисты отдела рассказали ангарчанам об основных исторических моментах ленинградской блокады, о воинах из Иркутской области, участвовавших в обороне Ленинграда, познакомили с воспоминаниями людей, переживших блокаду, провели обзор книг по теме и викторину «Что я знаю о блокаде Ленинграда?». Все участники акции получили буклеты «900 дней», содержащие краткую историческую справку о блокаде Ленинграда.